|
【1/1・6日目】完乗路線
・上越新幹線(越後湯沢〜ガーラ湯沢) ・京葉線(市川塩浜〜西船橋) ・成田線(我孫子〜成田、成田〜松岸) ・鹿島線(香取〜鹿島サッカースタジアム)
map.jpg
640 x 591 (72 KB)
|
|
|
6日目。2009年元旦。 6:30起床、今日もいい天気。 7:30朝食、8:50 チェックアウト。
P1010574.jpg
640 x 480 (101 KB)
|
|
|
高崎駅舎へ向かう
P1010575.jpg
640 x 480 (101 KB)
|
|
|
新幹線ホームへ。 これからガーラ湯沢へ向かう
P1010576.jpg
640 x 480 (116 KB)
|
|
|
「Maxたにがわ403号」で。
P1010577.jpg
640 x 480 (100 KB)
|
|
|
ガーラ湯沢は冬季のみ営業の臨時駅。 乗りつぶしの対象です。
P1010578.jpg
640 x 480 (114 KB)
|
|
|
E4系16両編成。うしろ8両は越後湯沢どまり。
P1010579.jpg
640 x 480 (90 KB)
|
|
|
オール2階建て車両で。行きは普通車指定で。 高崎 9:06 発
P1010580.jpg
640 x 480 (92 KB)
|
|
|
市街地を行く
P1010581.jpg
640 x 480 (99 KB)
|
|
|
トンネルを抜けると・・雪国だった
P1010582.jpg
640 x 480 (54 KB)
|
|
|
越後湯沢駅。 この先が未乗区間
P1010583.jpg
640 x 480 (76 KB)
|
|
|
ガーラ湯沢 9:42 着。 これでJR全新幹線は完乗。
P1010584.jpg
640 x 480 (68 KB)
|
|
|
みーんなスキー&スノボーなんでしょうねぇ
P1010585.jpg
640 x 480 (106 KB)
|
|
|
駅の窓からはこーんな冬山の景色
P1010586.jpg
640 x 480 (116 KB)
|
|
|
駅改札口
P1010587.jpg
640 x 480 (92 KB)
|
|
|
改札抜けるとすぐリフト券売り場やら レジャー施設が・・
P1010588.jpg
640 x 480 (98 KB)
|
|
|
各種レンタル品も充実。 駅から出てすぐゲレンデが売り・・。 ま、俺1人違う理由でここに来てますが(笑) 雪山は15年は行ってないなー。やっぱ海だな。 海潜ってないけど(笑)
P1010589.jpg
640 x 480 (132 KB)
|
|
|
さて折り返します。まずは一気に東京へ
P1010590.jpg
640 x 480 (104 KB)
|
|
|
P1010591.jpg
640 x 480 (97 KB)
|
|
|
P1010592.jpg
640 x 480 (53 KB)
|
|
|
P1010593.jpg
640 x 480 (107 KB)
|
|
|
車止め
P1010594.jpg
640 x 480 (144 KB)
|
|
|
E4系Maxはロングノーズ。
P1010595.jpg
640 x 480 (106 KB)
|
|
|
P1010596.jpg
640 x 480 (70 KB)
|
|
|
行きは普通指定席でしたが、 帰りはグリーン車で。
P1010597.jpg
640 x 480 (68 KB)
|
|
|
P1010598.jpg
640 x 480 (98 KB)
|
|
|
P1010599.jpg
640 x 480 (87 KB)
|
|
|
P1010600.jpg
640 x 480 (76 KB)
|
|
|
P1010601.jpg
640 x 480 (85 KB)
|
|
|
俺ひとり貸切です!!(エッヘン)。 結局最後まで貸切でした
P1010602.jpg
640 x 480 (115 KB)
|
|
|
ガーラ湯沢 10:20 発。
P1010603.jpg
640 x 480 (115 KB)
|
|
|
この列車は各駅停車タイプ。 東京まで全駅停車。ここは乗ってきた高崎駅
P1010604.jpg
640 x 480 (95 KB)
|
|
|
東京に 12:00 着。 新幹線ホームから 地下遠くの京葉線ホームへ
P1010605-1.jpg
640 x 480 (91 KB)
|
|
|
在来線は今日一日18きっぷで。 東京駅で3日目に検札してもらう
P1010605-2.jpg
640 x 480 (112 KB)
|
|
|
京葉線地下ホーム
P1010605-3.jpg
640 x 480 (48 KB)
|
|
|
ここから武蔵野快速で三角デルタ地帯で 乗り残している市川塩浜〜西船橋の 区間を乗りつぶします。
P1010606.jpg
640 x 480 (96 KB)
|
|
|
府中本町行き
P1010607.jpg
640 x 480 (92 KB)
|
|
|
205系。特に何もコメントなし、この車両には。 東京 12:37 発
P1010608.jpg
640 x 480 (110 KB)
|
|
|
東京ベイエリアを進む
P1010611.jpg
640 x 480 (50 KB)
|
|
|
P1010614.jpg
640 x 480 (42 KB)
|
|
|
さて、市川塩浜に到着。 ここから未乗区間、数分だけど(笑)
P1010615.jpg
640 x 480 (68 KB)
|
|
|
左手に線路が分かれて
P1010616.jpg
640 x 480 (82 KB)
|
|
|
P1010617.jpg
640 x 480 (69 KB)
|
|
|
P1010618.jpg
640 x 480 (57 KB)
|
|
|
三角デルタ地帯を走行中
P1010619.jpg
640 x 480 (66 KB)
|
|
|
右手から線路が寄り添い
P1010620.jpg
640 x 480 (66 KB)
|
|
|
そして合流。。京葉線完乗(笑)
P1010621.jpg
640 x 480 (83 KB)
|
|
|
そのまま武蔵野線に入り新松戸 13:22着。 ここで降ります。
P1010622.jpg
640 x 480 (94 KB)
|
|
|
ホーム下って常磐線各駅停車ホーム。
P1010623.jpg
640 x 480 (113 KB)
|
|
|
これから我孫子に向かいます。 常磐線エリアってなじみないのよねぇ
P1010624.jpg
640 x 480 (98 KB)
|
|
|
203系。新松戸 13:34 発
P1010625.jpg
640 x 480 (99 KB)
|
|
|
我孫子 13:47 着
P1010626.jpg
640 x 480 (82 KB)
|
|
|
P1010627.jpg
640 x 480 (88 KB)
|
|
|
これから未乗区間の成田線で成田へ向かう。 その後、丁度電池切れで・・ 我孫子 14:16 発
P1010628.jpg
640 x 480 (115 KB)
|
|
|
車内で電池交換(笑)。復旧。。 さて、千葉ってこういう田舎景色なのよー
P1010629.jpg
640 x 480 (127 KB)
|
|
|
成田 14:57 着。E231系10両編成。
P1010630.jpg
640 x 480 (46 KB)
|
|
|
P1010632.jpg
640 x 480 (87 KB)
|
|
|
P1010633.jpg
640 x 480 (111 KB)
|
|
|
乗換えまで40分程度あるので 一度駅外へ
P1010634.jpg
640 x 480 (83 KB)
|
|
|
成田駅改札
P1010635.jpg
640 x 480 (113 KB)
|
|
|
今日は元旦。成田山への初詣客で 駅はごった返し。。去年は広島県の 宮島だったし、なぜこうなんだろう(笑)
P1010636.jpg
640 x 480 (63 KB)
|
|
|
成田線の銚子方面へ向かいます。
P1010637.jpg
640 x 480 (115 KB)
|
|
|
211系5両編成。ロングシートばかりだ
P1010638.jpg
640 x 480 (121 KB)
|
|
|
成田線は変な路線範囲なんだよねー。 成田 15:40 発
P1010639.jpg
640 x 480 (103 KB)
|
|
|
佐原 16:09 着
P1010640.jpg
640 x 480 (80 KB)
|
|
|
これから鹿島線へ乗継ぎます
P1010641.jpg
640 x 480 (114 KB)
|
|
|
佐原駅改札
P1010642.jpg
640 x 480 (105 KB)
|
|
|
佐原駅舎。乗継で1時間強あるので 待合室で暖をとってました。
P1010643.jpg
640 x 480 (99 KB)
|
|
|
日も暮れて0番ホームに
P1010644.jpg
640 x 480 (108 KB)
|
|
|
113系4両。やっとセミクロスシート車だ。 スカ色も懐かしいなぁ。
P1010645.jpg
640 x 480 (84 KB)
|
|
|
鹿島神宮行き
P1010646.jpg
640 x 480 (49 KB)
|
|
|
ただ陽も落ちて車窓楽しめないのが残念。 水郷地帯なんだが・・
P1010647.jpg
640 x 480 (117 KB)
|
|
|
セミクロスシート車両。 佐原 17:17 発。いくつも橋を渡るが・・ 暗くて何も見えないのよねぇ
P1010648.jpg
640 x 480 (112 KB)
|
|
|
鹿島神宮 17:38 着。
P1010649.jpg
640 x 480 (77 KB)
|
|
|
となりのホームへ乗換え
P1010650.jpg
640 x 480 (102 KB)
|
|
|
鹿島臨海鉄道、水戸行き。 鹿島神宮から1駅、鹿島サッカースタジアム までがJR路線。サッカーある日だけ営業の 臨時駅。 鹿島神宮 17:49 発
P1010651.jpg
640 x 480 (101 KB)
|
|
|
あいにくと今日は通過。暗くてうまく撮れず。
P1010652.jpg
640 x 480 (77 KB)
|
|
|
次の駅の高野台で下車します。 車内清算で \ 170
P1010653.jpg
640 x 480 (80 KB)
|
|
|
高野台 17:58 着
P1010654.jpg
640 x 480 (98 KB)
|
|
|
真っ暗・・・・です。犬が寄ってくるし、 ちょっと怖かった。寒いし。
P1010655.jpg
640 x 480 (78 KB)
|
|
|
同業者と思われる男がひとりいました。 考えることは同じなんでしょうな。 10分程度で折り返し列車くるのでね
P1010656.jpg
640 x 480 (80 KB)
|
|
|
折り返します。 高野台 18:11 発。
P1010658.jpg
640 x 480 (58 KB)
|
|
|
鹿島神宮 18:20 着。 さて鹿島線も完乗。
P1010659.jpg
640 x 480 (64 KB)
|
|
|
\170払って下車。
P1010660.jpg
640 x 480 (99 KB)
|
|
|
ちょっと乗継時間あるので下車。 鹿島神宮駅舎
P1010661.jpg
640 x 480 (99 KB)
|
|
|
P1010662.jpg
640 x 480 (107 KB)
|
|
|
113系4両編成でまた佐原へ戻ります。 鹿島神宮 18:45 発
P1010663.jpg
640 x 480 (82 KB)
|
|
|
佐原 19:06 着
P1010664-1.jpg
640 x 480 (59 KB)
|
|
|
0番線ホームから橋を渡って乗換え
P1010664-2.jpg
640 x 480 (95 KB)
|
|
|
今日の宿は銚子です。これから銚子へ。 211系5両、ロングシート。 佐原 19:16 発。
P1010666.jpg
640 x 480 (105 KB)
|
|
|
1駅前の松岸で成田線完乗。 終点・銚子 20:00 着。
P1010667.jpg
640 x 480 (62 KB)
|
|
|
P1010668.jpg
640 x 480 (106 KB)
|
|
|
銚子駅改札
P1010669.jpg
640 x 480 (101 KB)
|
|
|
さて、宿へ向かおう・・ 腹減ったが店はどこもやっとらんぞ。
P1010670.jpg
640 x 480 (93 KB)
|
|
|
今日の宿は「ビジネスホテル中央」。 1Fがコンビニなので弁当を買い込む。 エレベータで3Fへ
P1010671.jpg
640 x 480 (79 KB)
|
|
|
シングル素泊まり \ 5,000 現金のみ。 いやーー、、久しぶりに簡素なホテルに 当たっちまったよ
P1010672.jpg
640 x 480 (74 KB)
|
|
|
なーんにもない(笑)。これで \ 5,000とは 高すぎだよ。
P1010673.jpg
640 x 480 (64 KB)
|
|
|
まったくビックリでした。海外の安ホテルと 同等って感じで昭和の香りただよう・・
P1010674.jpg
640 x 480 (86 KB)
|
|
|
それはそれとして腹も膨れたので 23:30 就寝。。 明日は、JR完乗達成の最終日だ!!
P1010675.jpg
640 x 480 (91 KB)
|
|